Marcatura CE Giocattoli: Cosa è un giocattolo?

cosa-è-un-giocattolo-?
Condividi questo post
Condividi su facebook
Condividi su linkedin
Condividi su twitter
Condividi su email

Bella domanda….lo so che intanto muori dalla tentazione di applicare un bel marchio CE sul prodotto, ma occhio, non è tutto così come sembra!!

A parte le tante zone grigie, e la tua idea di progetto, è fondamentale capire se i bambini lo trovino comunque molto attraente…

Chiaramente i bambini giocano con tutto, ma in questi casi, se si incrociano tanti altri fattori, tipo il luogo di vendita (negozio di giocattoli, articoli per puericultura), istruzioni per l’uso particolari con riferimento a minori di 14 anni, è molto probabile che il tuo articolo debba essere marcato CE applicando la Direttiva 2009/48/CE sulla Sicurezza del giocattolo, anche se hai pochissima voglia….

Innanzitutto vediamo cosa dice la Direttiva Giocattoli in merito alla sua applicazione:

La presente direttiva si applica ai prodotti progettati o destinati, in modo esclusivo o meno, a essere utilizzati per fini di gioco da bambini di età inferiore a 14 anni
La definizione di cui all’articolo 2, paragrafo 1, primo comma, indica i criteri in base ai quali è possibile stabilire se un prodotto rientra o meno nell’ambito di applicazione della direttiva, vale a dire:

  1. prodotti progettati o destinati,
  2. in modo esclusivo o meno,
  3. a essere utilizzati per fini di gioco
  4. da bambini di età inferiore a 14 anni.

Le parole “in modo esclusivo o meno” sono state aggiunte alla definizione per indicare che il prodotto, per essere considerato un giocattolo, non necessariamente deve servire esclusivamente al gioco, ma può avere anche altre funzioni.

Per esempio, un portachiavi con attaccato un orsetto è considerato un giocattolo così come i sacchi nanna a forma di morbidi peluche.

Nelle prossime comunicazione faremo molti esempi sulle zone grigie e cosa usare per scegliere correttamente, ma ciò che mi preme adesso è spiegarti che,
se non è un giocattolo:

  1. NON DEVI MARCARE CE a meno che non si applichino altre direttive o regolamenti (ROHS, EMC, LVD, ecce cc)
  2. DEVI GARANTIRE comunque la sicurezza perché valgono sempre e in ogni caso la Direttiva sulla Sicurezza Generale dei Prodotti 2001/95/CE, oltre al Regolamento REACH…quindi devi darti da fare per evitare rischi agli utilizzatori, applicando tutti gli standard tecnici utili e applicabili al tipo di prodotto.
  3. In ogni caso, L’USO RAGIONEVOLMENTE PREVEDIBILE è considerato prevalere sulla dichiarazione del fabbricante di uso al quale è destinato il giocattolo. Se il fabbricante dichiara che i suoi prodotti non sono giocattoli, deve essere in grado di giustificare questa sua affermazione.
Condividi questa pagina su
WhatsApp Facebook LinkedIn
Correlati
giocattoli-sostenibilità
Giocattoli

GIOCATTOLI E PARCHI GIOCHI ECO-SOSTENIBILI

Sostenibilità. Diamo una pennellata di verde ai nostri prodotti! A parte le giuste questioni etiche sul futuro dei nostri figli, appare sempre più rilevante l’impatto

Trova professionisti, laboratori, Ispettori, toy designer specializzati nella sicurezza dei giocattoli e parchi gioco

Scopri la directory di giochisicuri.com

portale-professionisti-laboratori-giocattoli

Richiedi un preventivo personalizzato per i tuoi fascicoli

  • Questo campo serve per la convalida e dovrebbe essere lasciato inalterato.
  • Richiedi assistenza

Apri la Chat
Necessiti Informazioni? Contattaci qui..
Ciao, possiamo aiutarti?